烟台动态|食品经营许可办理已实现全程网办

大小新闻客户端7月15日讯(YMG全媒体实习记者 吕金滙)食品经营许可证在哪里办理?如果公司注销了,食品经营许可证需要注销吗?针对近期食品许可证热点问题,烟台“政企通”邀请市市场监督管理局分两期进行详细解答,今天刊出第一期。

答:目前食品经营许可办理已实现全程网办,线下办理窗口为店铺所在地市场监督管理局或其辖属市场监督管理所。申报材料及办理流程等具体问题可到山东政务服务网(网址下载办事指南或到窗口进行咨询。

答:根据《食品经营许可管理办法》规定,食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。

答:包括从业人员健康管理制度和培训管理制度、食品安全管理员制度、食品安全自检自查与报告制度、食品经营过程与控制制度、场所及设施设备清洗消毒和维修保养制度、进货查验和查验记录制度、食品贮存管理制度、废弃物处置制度、不合格食品处置制度、食品安全突发事件应急处置方案。

答:如果公司不经营了,两证都需要注销。经营者终止食品经营,食品经营许可证被撤回、撤销或者被吊销的,应当在30个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请办理注销手续。

七、自己经营的餐馆有食品经营许可证,现在进了一些张裕特制三鞭酒,有保健食品的标志,是否需要增加经营范围?

答:这个情况需要办理食品经营许可证变更手续,增加“保健食品销售”的经营项目。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注