驾照考试能否跨区域?12345热点答疑

近日,不少市民和企业负责人致电12345热线咨询,办理《食品经营许可证》需要提交哪些资料?如何办理?驾照考试能否跨区域?天府蓉易办企业设立签名如何操作?针对这些问题,记者采访了相关部门进行解答。

问:准备在青羊区开一家食品经营的店铺,请问办理《食品经营许可证》需要提交哪些资料?如何办理?

(3)与食品经营相适应的主要设备设施布局平面图或实景照片(不小于4寸,画面清晰可见)、操作流程(原件各1份)。

说明:申请书和申请材料使用A4纸打印(图纸、照片等除外),现场纸质版申请材料需要与网上电子版预审材料一致。

问:在南充报名了C1驾照的培训并通过了科目1考试,现在要把驾校学籍转移到成都,需要满足什么条件,办理什么手续,才可以继续考试?转到成都以后,是否可以在保留原科目1成绩的前提下,由C1转到C2考试?

答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第三十九条第三款规定:“申请人申领小型汽车、小型自动档汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动档载客汽车、轻型牵引挂车驾驶证期间,已通过部分科目考试后,居住地发生变更的,可以申请变更考试地,在现居住地预约其他科目考试。申请变更考试地不得超过三次。”

网友可持本人身份证到成都市交警分局、市县交警大队、车管所等交管窗口申请办理。现场办理完变更考试地业务后,同时可在该交管窗口办理准驾车型变更为C2的业务。

问:想将天府新区的店铺分为两个门面经营,咨询是否可以办理两个《食品经营许可证》?

答:经核实,依据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市企业住所(经营场所)登记管理办法的通知》成办发[2020]61号:同一地址可以同时登记为两家以上企业住所(经营场所)。法律法规等规定对经营场所有特定要求的除外。其中,办理食品经营许可证只能一址一证,具体可咨询市场监管所,咨询电线。

问:公司注册地址在武侯区,现需要通过天府蓉易办进行企业设立签名,但平台未显示有代签名的位置,且新设立公司的股东主体是另外两家公司,咨询如何进行签名?

1.企业开办登记过程中需要自然人(股东、高管人员)签字的,登录四川政务服务网(个人账号登陆)→直通部门→省市场监管局→网上办事大厅→省市场监管局→网上办事大厅(成都区域办理)→企业开办→我要签名

2.企业开办登记过程中需要总公司电子签章的,登录四川政务服务网(法人账号登陆)→直通部门→省市场监管局→网上办事大厅→省市场监管局→网上办事大厅(成都区域办理)→企业开办→我要签名

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

上海下周气温起伏大:周二气温直冲28℃,周六起将有2~3天阴雨天气,最高气温回到20℃以下→

携带51个有效载荷!马斯克旗下SpaceX成功发射第七次Transporter拼车任务,重型运载火箭“星舟”拟明日首次试飞

消息称 Infinix InBook Y1 Plus Neo 笔记本将发布

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注